Pour les nouveaux clients, obtenez 2 % de réduction avec le code promo : Newengweeu

  • Paiement sécurisé

  • Service client à vie

  • Garantie de 1 à 2 ans

  • Livraison gratuite

Les meilleurs vélos électriques à moins de €2,000

Trouvez le meilleur vélo électrique à moins de €2,000 Pour votre style de conduite, des vélos urbains légers et des vélos pliants compacts aux modèles tout-suspendus et à moteur central pour les côtes et les terrains mixtes. Comparez l'autonomie, les sensations du moteur, la conception du cadre et la praticité au quotidien, puis choisissez le vélo idéal. <tc>ENGWE</tc> Un modèle adapté à vos itinéraires et à votre budget.

(24 produits)
Afficher en tant que

Vélos électriques à moins de €2,000: Foire aux questions

Quels critères dois-je prendre en compte pour choisir le meilleur vélo électrique à moins de [prix] ? €2,000?

Le meilleur vélo électrique à moins de €2,000 Il s'agit du vélo dont la configuration du moteur, l'autonomie, le cadre et le poids correspondent à votre itinéraire habituel. Commencez par identifier vos parcours les plus fréquents, le dénivelé positif, si vous avez besoin de plier ou de porter le vélo, et la fréquence de recharge souhaitée.

  1. <tc>ENGWE</tc> <tc>P275 SE</tc> — Moteur de moyeu de 250 W, capteur de couple, autonomie PAS 1 de 100 km, 24 kg : Adapté à la conduite urbaine quotidienne où une assistance fluide et un poids gérable sont importants.
  2. <tc>ENGWE</tc> <tc>L20 3.0 Pro</tc> — Moteur central de 250 W, 100 Nm, suspension intégrale, autonomie réelle de 140 km PAS 1 : Adapté aux cyclistes privilégiant l'assistance en côte, le confort et les longs trajets.
  3. <tc>ENGWE</tc> <tc>Engine Pro 3.0 Boost</tc> — 90 Nm, suspension intégrale, autonomie de 130 km PAS 1, cadre pliable : Adapté aux parcours sur surfaces mixtes où la traction, le confort et la flexibilité de stockage sont importants.

Le meilleur vélo électrique à moins de €2,000 Il s'agit du vélo dont la configuration du moteur, l'autonomie, le cadre et le poids correspondent à votre itinéraire habituel. Commencez par identifier vos parcours les plus fréquents, le dénivelé positif, si vous avez besoin de plier ou de porter le vélo, et la fréquence de recharge souhaitée.

  1. <tc>ENGWE</tc> <tc>P275 SE</tc> — Moteur de moyeu de 250 W, capteur de couple, autonomie PAS 1 de 100 km, 24 kg : Adapté à la conduite urbaine quotidienne où une assistance fluide et un poids gérable sont importants.
  2. <tc>ENGWE</tc> <tc>L20 3.0 Pro</tc> — Moteur central de 250 W, 100 Nm, suspension intégrale, autonomie réelle de 140 km PAS 1 : Adapté aux cyclistes privilégiant l'assistance en côte, le confort et les longs trajets.
  3. <tc>ENGWE</tc> <tc>Engine Pro 3.0 Boost</tc> — 90 Nm, suspension intégrale, autonomie de 130 km PAS 1, cadre pliable : Adapté aux parcours sur surfaces mixtes où la traction, le confort et la flexibilité de stockage sont importants.

Lequel <tc>ENGWE</tc> vélo électrique sous €2,000 Quel est le meilleur moyen de se déplacer en Italie ?

Pour vos déplacements domicile-travail en Italie, concentrez-vous sur le poids du vélo, la position de conduite, le rangement, l'autonomie et si vous avez besoin d'un porte-bagages. Un vélo de ville plus léger est plus facile à transporter ; un modèle pliable réduit l'espace de stockage ; une batterie de plus grande capacité peut réduire la fréquence de charge sur les trajets plus longs.

  1. <tc>ENGWE N1 Air</tc> — 15,6 kg, capteur de couple, batterie Samsung amovible, jusqu'à 100 km d'autonomie PAS 1 : Adapté aux cyclistes qui soulèvent ou portent régulièrement leur vélo.
  2. <tc>ENGWE P20</tc> — 18,5 kg, cadre pliable, capteur de couple, freins à disque hydrauliques, autonomie de 100 km : Adapté au stockage compact et aux déplacements multimodaux.
  3. <tc>ENGWE O20 Boost</tc> — Cadre pliable à enjambement bas, 75 Nm, batterie de 720 Wh, autonomie de 141 km en mode PAS 1 : Adapté aux longs trajets urbains, aux collines et aux cyclistes qui souhaitent un montage plus facile.

Pour vos déplacements domicile-travail en Italie, concentrez-vous sur le poids du vélo, la position de conduite, le rangement, l'autonomie et si vous avez besoin d'un porte-bagages. Un vélo de ville plus léger est plus facile à transporter ; un modèle pliable réduit l'espace de stockage ; une batterie de plus grande capacité peut réduire la fréquence de charge sur les trajets plus longs.

  1. <tc>ENGWE N1 Air</tc> — 15,6 kg, capteur de couple, batterie Samsung amovible, jusqu'à 100 km d'autonomie PAS 1 : Adapté aux cyclistes qui soulèvent ou portent régulièrement leur vélo.
  2. <tc>ENGWE P20</tc> — 18,5 kg, cadre pliable, capteur de couple, freins à disque hydrauliques, autonomie de 100 km : Adapté au stockage compact et aux déplacements multimodaux.
  3. <tc>ENGWE O20 Boost</tc> — Cadre pliable à enjambement bas, 75 Nm, batterie de 720 Wh, autonomie de 141 km en mode PAS 1 : Adapté aux longs trajets urbains, aux collines et aux cyclistes qui souhaitent un montage plus facile.

Quel vélo électrique sous €2,000 Devrais-je choisir les collines ?

Pour les pentes fréquentes, examinez d’abord l’emplacement du moteur, le couple, l’engrenage et la capacité de la batterie. Un entraînement central envoie une assistance à la transmission du vélo, afin que le moteur puisse fonctionner avec les vitesses lorsque les pentes changent. Un moteur de moyeu entraîne directement la roue et peut apporter une assistance puissante et simple sur des trajets mixtes urbains et de loisirs.

  1. <tc>ENGWE</tc> <tc>E26 3.0 Pro</tc> — Moteur central de 250 W, 100 Nm, batterie de 720 Wh, Shimano 8 vitesses : Adapté aux montées soutenues et aux randonnées mixtes variées.
  2. <tc>ENGWE</tc> <tc>L20 3.0 Pro</tc> — Moteur central 250 W, 100 Nm, capteur de couple, Shimano 7 vitesses : Adapté à la conduite compacte avec des pentes fréquentes.
  3. <tc>ENGWE</tc> <tc>Engine Pro 3.0 Boost</tc> — Assistance au moyeu arrière de 90 Nm, capteur de couple, batterie de 720 Wh : Adapté aux cyclistes qui recherchent un soutien direct et un confort de suspension complète sur les itinéraires mixtes.

Pour les pentes fréquentes, examinez d’abord l’emplacement du moteur, le couple, l’engrenage et la capacité de la batterie. Un entraînement central envoie une assistance à la transmission du vélo, afin que le moteur puisse fonctionner avec les vitesses lorsque les pentes changent. Un moteur de moyeu entraîne directement la roue et peut apporter une assistance puissante et simple sur des trajets mixtes urbains et de loisirs.

  1. <tc>ENGWE</tc> <tc>E26 3.0 Pro</tc> — Moteur central de 250 W, 100 Nm, batterie de 720 Wh, Shimano 8 vitesses : Adapté aux montées soutenues et aux randonnées mixtes variées.
  2. <tc>ENGWE</tc> <tc>L20 3.0 Pro</tc> — Moteur central 250 W, 100 Nm, capteur de couple, Shimano 7 vitesses : Adapté à la conduite compacte avec des pentes fréquentes.
  3. <tc>ENGWE</tc> <tc>Engine Pro 3.0 Boost</tc> — Assistance au moyeu arrière de 90 Nm, capteur de couple, batterie de 720 Wh : Adapté aux cyclistes qui recherchent un soutien direct et un confort de suspension complète sur les itinéraires mixtes.

Puis-je me procurer un vélo électrique à grande autonomie pour moins de €2,000?

Oui. Plusieurs <tc>ENGWE</tc> vélos électriques ci-dessous €2,000 Conçus pour les longs trajets quotidiens, ces appareils permettent de comparer l'autonomie réelle avec l'assistance au pédalage (PAS), et non pas seulement avec la valeur maximale annoncée. En effet, une assistance plus importante, le dénivelé, le poids du cycliste, la température et les arrêts fréquents réduisent l'autonomie réelle. Pour un trajet quotidien aller-retour de 20 km, une autonomie de 100 à 140 km annoncée lors des tests peut correspondre à plusieurs trajets entre deux charges dans des conditions optimales.

  1. <tc>ENGWE</tc> <tc>L20 3.0 Pro</tc> — Autonomie réelle de 140 km PAS 1, 110 km PAS 3 et 96 km PAS 5 : Utile lorsque la capacité à longue portée et le confort de la suspension intégrale sont les deux priorités.
  2. <tc>ENGWE O20 Boost</tc> — 141 km PAS 1, 108 km PAS 3 et 80 km PAS 5 : Adapté aux longs trajets en ville et sur surfaces mixtes.
  3. <tc>ENGWE</tc> <tc>Engine Pro 3.0 Boost</tc> — 130 km PAS 1, 108 km PAS 3 et 80 km PAS 5 : Adapté aux trajets plus longs qui bénéficient également de gros pneus et d'une suspension complète.

Oui. Plusieurs <tc>ENGWE</tc> vélos électriques ci-dessous €2,000 Conçus pour les longs trajets quotidiens, ces appareils permettent de comparer l'autonomie réelle avec l'assistance au pédalage (PAS), et non pas seulement avec la valeur maximale annoncée. En effet, une assistance plus importante, le dénivelé, le poids du cycliste, la température et les arrêts fréquents réduisent l'autonomie réelle. Pour un trajet quotidien aller-retour de 20 km, une autonomie de 100 à 140 km annoncée lors des tests peut correspondre à plusieurs trajets entre deux charges dans des conditions optimales.

  1. <tc>ENGWE</tc> <tc>L20 3.0 Pro</tc> — Autonomie réelle de 140 km PAS 1, 110 km PAS 3 et 96 km PAS 5 : Utile lorsque la capacité à longue portée et le confort de la suspension intégrale sont les deux priorités.
  2. <tc>ENGWE O20 Boost</tc> — 141 km PAS 1, 108 km PAS 3 et 80 km PAS 5 : Adapté aux longs trajets en ville et sur surfaces mixtes.
  3. <tc>ENGWE</tc> <tc>Engine Pro 3.0 Boost</tc> — 130 km PAS 1, 108 km PAS 3 et 80 km PAS 5 : Adapté aux trajets plus longs qui bénéficient également de gros pneus et d'une suspension complète.

Quel vélo électrique sous €2,000 est le plus facile à plier et à ranger ?

Si le stockage ou le transport est un problème quotidien, comparez la taille pliée et le poids du vélo avant le couple moteur. Une charnière pliable rend le vélo plus petit, mais un vélo pliant lourd peut toujours être difficile à transporter à l'étage ou dans les transports en commun.

  1. <tc>ENGWE P20</tc> — 18,5 kg et des dimensions pliées de 90 × 42 × 62 cm : Conçu pour les cyclistes qui ont besoin d'un vélo électrique compact pouvant être soulevé et rangé plus facilement.
  2. <tc>ENGWE O20 Boost</tc> — 26,5 kg avec un cadre pliable à enjambement bas et une batterie de 720 Wh : Adapté aux cyclistes qui souhaitent un rangement compact tout en conservant une capacité de plus longue autonomie et une suspension avant.

Si le stockage ou le transport est un problème quotidien, comparez la taille pliée et le poids du vélo avant le couple moteur. Une charnière pliable rend le vélo plus petit, mais un vélo pliant lourd peut toujours être difficile à transporter à l'étage ou dans les transports en commun.

  1. <tc>ENGWE P20</tc> — 18,5 kg et des dimensions pliées de 90 × 42 × 62 cm : Conçu pour les cyclistes qui ont besoin d'un vélo électrique compact pouvant être soulevé et rangé plus facilement.
  2. <tc>ENGWE O20 Boost</tc> — 26,5 kg avec un cadre pliable à enjambement bas et une batterie de 720 Wh : Adapté aux cyclistes qui souhaitent un rangement compact tout en conservant une capacité de plus longue autonomie et une suspension avant.

Devrais-je choisir un vélo électrique à moteur central ou à moteur moyeu pour moins de [prix] ? €2,000?

Un moteur à entraînement central se trouve sur la manivelle et envoie une assistance à travers les engrenages du vélo, tandis qu'un moteur dans le moyeu entraîne directement la roue. Les systèmes à entraînement central sont utiles lorsque les pentes changent souvent, car l'engrenage affecte la manière dont le moteur délivre le couple. Les systèmes de moyeu conviennent à de nombreuses conceptions urbaines, pliantes et à usage mixte, car l'assistance est fournie directement au volant.

  1. <tc>ENGWE</tc> <tc>E26 3.0 Pro</tc> — Moteur central de 250 W, 100 Nm et transmission Shimano à 8 vitesses : Configuré pour les collines et les surfaces variées.
  2. <tc>ENGWE</tc> <tc>L20 3.0 Pro</tc> — Moteur central de 250 W, 100 Nm et capteur de couple : Combine une assistance à mi-course avec un cadre compact à suspension intégrale.
  3. <tc>ENGWE O20 Boost</tc> — Moteur de moyeu de 250 W, 75 Nm et capteur de couple : Combine une assistance directe aux roues avec un cadre rabattable pour une utilisation urbaine et mixte.

Un moteur à entraînement central se trouve sur la manivelle et envoie une assistance à travers les engrenages du vélo, tandis qu'un moteur dans le moyeu entraîne directement la roue. Les systèmes à entraînement central sont utiles lorsque les pentes changent souvent, car l'engrenage affecte la manière dont le moteur délivre le couple. Les systèmes de moyeu conviennent à de nombreuses conceptions urbaines, pliantes et à usage mixte, car l'assistance est fournie directement au volant.

  1. <tc>ENGWE</tc> <tc>E26 3.0 Pro</tc> — Moteur central de 250 W, 100 Nm et transmission Shimano à 8 vitesses : Configuré pour les collines et les surfaces variées.
  2. <tc>ENGWE</tc> <tc>L20 3.0 Pro</tc> — Moteur central de 250 W, 100 Nm et capteur de couple : Combine une assistance à mi-course avec un cadre compact à suspension intégrale.
  3. <tc>ENGWE O20 Boost</tc> — Moteur de moyeu de 250 W, 75 Nm et capteur de couple : Combine une assistance directe aux roues avec un cadre rabattable pour une utilisation urbaine et mixte.

Sont <tc>ENGWE</tc> vélos électriques sous €2,000 Est-il légal de faire du vélo en Italie ?

Pour qu'un vélo électrique à assistance au pédalage standard soit conforme aux règles habituelles du vélo en Italie, le moteur auxiliaire doit avoir une puissance nominale continue maximale de 250 W, l'assistance doit s'arrêter lorsque vous arrêtez de pédaler, et elle doit progressivement diminuer et s'arrêter avant 25 km/h. Utilisez toujours le vélo dans sa configuration légale pour la route.

  1. <tc>ENGWE</tc> <tc>E26 3.0 Pro</tc> — Moteur central de 250 W, assistance limitée à 25 km/h et certification CE EN15194 : Configuré selon les exigences de l’UE en matière d’assistance au pédalage.
  2. <tc>ENGWE</tc> <tc>L20 3.0 Pro</tc> — Haut-parleur central de 250 W et certification CE EN15194 : Une option compacte à suspension complète pour les cyclistes qui souhaitent une plate-forme pedelec certifiée.
  3. <tc>ENGWE</tc> <tc>Engine Pro 3.0 Boost</tc> — Spécifications 250 W conformes à la législation européenne avec certification CE EN15194 : Une option de suspension intégrale pliable pour les itinéraires mixtes.

Pour qu'un vélo électrique à assistance au pédalage standard soit conforme aux règles habituelles du vélo en Italie, le moteur auxiliaire doit avoir une puissance nominale continue maximale de 250 W, l'assistance doit s'arrêter lorsque vous arrêtez de pédaler, et elle doit progressivement diminuer et s'arrêter avant 25 km/h. Utilisez toujours le vélo dans sa configuration légale pour la route.

  1. <tc>ENGWE</tc> <tc>E26 3.0 Pro</tc> — Moteur central de 250 W, assistance limitée à 25 km/h et certification CE EN15194 : Configuré selon les exigences de l’UE en matière d’assistance au pédalage.
  2. <tc>ENGWE</tc> <tc>L20 3.0 Pro</tc> — Haut-parleur central de 250 W et certification CE EN15194 : Une option compacte à suspension complète pour les cyclistes qui souhaitent une plate-forme pedelec certifiée.
  3. <tc>ENGWE</tc> <tc>Engine Pro 3.0 Boost</tc> — Spécifications 250 W conformes à la législation européenne avec certification CE EN15194 : Une option de suspension intégrale pliable pour les itinéraires mixtes.